Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Банду ГТА подозревают в связях с Исламским движением Узбекистана

, 09:21

Следствие по делу так называемой банды ГTA, причастной к убийствам водителей в Московском регионе, не исключает, что она была ячейкой террористической организации «Исламское движение Узбекистана» (ИДУ).

Участников ИДУ российские спецслужбы задерживали в Подмосковье в 2013 и 2014 годах. Задержанные рассказывали, что тренировались на убийствах в Подмосковье, а затем их планировали отправить на родину, чтобы «бороться с режимом», - рассказал источник «Известий», знакомый с ходом следствия.

Российские спецслужбы намерены запросить у коллег из Узбекистана, Таджикистана, Туркмении и Киргизии информацию по задержанным в Подмосковье участникам группировки ГTA.

Ранее официальный представитель СКР Александр Маркин опроверг информацию о том, что участники банды готовили серию терактов в Москве и Подмосковье.

«Исламское движение Узбекистана» (другое название – «Исламская партия Туркестана») было создано в середине 90-х годов. Ее главной целью является создание в Средней Азии государства «Великий исламский халифат».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram