Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Дело о Матвеевском рынке: супругам Расуловым смягчили приговор

, 15:20

Верховный суд смягчил приговор супругам Расуловым, напавшим на полицейского на Матвеевском рынке в Москве. Магомеду Расулову наказание снижено с 18 лет до 17 лет и 10 месяцев, его супруге Халимат - с 12,5 лет до 3,5 лет колонии-поселения.

30 марта 2014 года Мосгорсуд признал супругов виновными по ст. 317 УК РФ "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа", ч. 1 ст. 318 УК РФ "Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья".

По версии следствия, 27 июля 2013 года на Матвеевском рынке на западе столицы сотрудники уголовного розыска пытались задержать подозреваемого в изнасиловании Магомеда Магомедова, за него вступились несколько торговцев и родственница Халимат Расулова с мужем, оказывая оперативникам яростное сопротивление. Магомед Расулов ударил старшего лейтенанта Антона Кудряшова в голову, в результате чего тот получил черепно-мозговую травму.

Расуловы скрылись с места происшествия и были задержаны только спустя несколько дней. Суд признал супругов виновными в посягательстве на жизнь сотрудника полиции.

По этому делу к уголовной ответственности привлекли и двоих присутствовавших на месте преступления сотрудников патрульно-постовой службы местного отдела МВД. Инспектора Владимира Черезова и полицейского водителя Юрия Лунькова обвинили в том, что они не оказали помощь своему коллеге. Они были уволены из органов внутренних дел, а затем приговорены к году лишения свободы в колонии общего режима по статье «Халатность».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram