Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Десятерых участников банды GTA объявили в розыск

, 16:18

Установлены личности 12 участников так называемой банды ГТА, убивавшей автомобилистов в Подмосковье, двое из них задержаны, один ликвидирован при попытке оказания вооруженного сопротивления. В большинстве своем это выходцы из Средней Азии.

Источники в правоохранительных органах заявляют, что банда автоманьяков по сути разгромлена.

В ночь на 6 ноября в Москве и Подмосковье прошли операции по задержанию бандитов. В Раменском районе Подмосковья был убит выходец из Киргизии Рустам Усманов. В одном из жилых домов на Дмитровском шоссе в столице были задержаны 10 человек, во Владимирской области задержали еще одного подозреваемого.

Однако большинство из задержанных были отпущены. Журналисты уже начали было сомневаться, что банду, которой приписывают 14 убийств водителей, действительно поймали. Но, как объяснили в правоохранительных органах, отпущенные не имели непосредственного отношения к банде ГТА.

Официальный представитель СК Владимир Маркин развеял миф о том, что бандиты были причастны к деятельности экстремистской ячейки, занимавшейся, в том числе, вербовкой боевиков. Маркин заявил, что банда руководствовалась исключительно корыстными побуждениями, хотя раньше сообщалось, что бандиты с большой дороги не трогали личных вещей убитых и не забирали их машины.

«Следствие установило, что при совершении убийств участники банды руководствовались лишь корыстными мотивами, похищая деньги своих жертв», — сообщил Маркин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram