Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

"Зайку", криминального авторитета, задержали в Москве

, 19:46

Сотрудники московской полиции задержали пятерых участников этнической организованной группы, подозреваемых в похищении человека и вымогательстве. Банду возглавлял криминальный авторитет Зайка.

В августе 2014 года у одного из домов в Булатниковском проезде неизвестные, угрожая пистолетами, похитили столичного бизнесмена. Мужчину вывезли на его же авто в Московскую область и, угрожая расправой, потребовали выкуп в размере 50 миллионов рублей. После того, как похитители получили часть требуемой суммы, предпринимателя освободили.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий в помещении бильярдной, расположенной в столичной гостинице на Ленинском проспекте, задержали пятерых участников этнической преступной группировки, уроженцев одного из закавказских государств. У предполагаемого лидера банды, ранее несколько раз судимого 39-летнего мужчины, более известного в криминальных кругах под уголовной кличкой «Зайка», был изъят пистолет ИЖ с 8 патронами.

По предварительным данным, группировка похищала своих земляков, которые занимались в столице бизнесом. Если же жертва сопротивлялась, то злоумышленники могли применить пытки.

Во время обысков в квартирах задержанных в Троицке оперативники также обнаружили оружие, патроны, бронежилет, маски и даже полицейскую форму старого образца. Кроме того, полицейские обнаружили две автомашины, которые были похищены у предпринимателей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram