Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Первый россиянин обвинен в наёмничестве на Украине

, 19:12

Первое дело об участии в боевых действиях на Украине в качестве наёмника возбуждено против жителя Москвы Романа Железнова, которого СК РФ обвинил в участии в боевых действиях против сепаратистов ДНР на стороне украинских вооруженных сил в составе батальона «Азов».

Как сообщил агентству ТАСС официальный представитель СК Владимир Маркин, уголовное дело в отношении гражданина Железнова возбуждено по ч. 3 ст. 359 УК РФ (участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях). При этом представитель СК напомнил, что в соответствии с нашим законодательством наемником признается лицо, не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте, не проживающее постоянно на его территории, не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей, и действующее в целях получения материального вознаграждения.

По данным следствия, за участие в боевых действиях Роман Железнов получал материальное вознаграждение в размере 4 тыс. гривен (примерно 300 долларов США).

Следует отметить, что действия СК создают опасный прецедент для возможного уголовного преследования тысяч российских добровольцев, участвующих в боевых действиях на Украине на стороне самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, поскольку очевидно, что никто из них не был направлен на войну официально и не воюет на свои семейные сбережения.

Несколько дней назад председатель КГБ Белоруссии Валерий Вакульчик пригрозил уголовной ответственностью и тюремным заключением всем белорусским гражданам, принимающим участие в военных действиях на Украине на любой из воюющих сторон. Все они, по словам главы КГБ, «будут рассматриваться государством как наемники и нести за это уголовную ответственность».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram