Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

СК: Евтушенков обвиняется в тяжком умышленном преступлении

, 14:29

Следственный комитет Российской Федерации считает, что председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков совершил тяжкое преступление: умышленно и в течение длительного периода времени.

"В ходатайстве, направленном в суд с согласия заместителя руководителя ГСУ СК РФ, следователь указывает, что Евтушенков обвиняется в совершении тяжкого преступления, которое совершено умышленно и последовательно в течение длительного периода времени", - сообщается в апелляционном постановлении Мосгорсуда по делу Евтушенкова, опубликованном на официальном сайте.

В постановлении также сообщается, что "из представленных суду материалов, при решении вопроса об избрании в отношении обвиняемого Евтушенкова меры пресечения в виде домашнего ареста, суд учел то обстоятельство, что он обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание свыше трех лет лишения свободы, причастность к которому подтверждена представленными в суд материалами, оставаясь на свободе, может скрыться от органов предварительного следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью и угрожать участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства".

"С учетом занимаемой им должности Евтушенков может угрожать свидетелям, а также лично либо через подконтрольных ему лиц оказать на них давление. Преступление, инкриминируемое Евтушенкову не относится к совершенному в сфере предпринимательской деятельности", - говорится в тексте апелляционного постановления.
Евтушенков обвиняется в грубых нарушениях при капитализации "Башнефти".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram