> В Петербурге инспектору ДПС дали три года за взятку - Аргументы Недели. Петербург

//Криминал

В Петербурге инспектору ДПС дали три года за взятку

26 сентября 2014, 08:51 [ «Аргументы Недели. Петербург» ]

Как передает корреспондент «Фонтанки», в Калининском районном суде оглашен приговор капитану полиции Дмитрию Федорову. Как установил суд, 6 февраля 2012 года Федоров получил от водителя-нарушителя за несоставление административного протокола взятку в размере 8 тысяч рублей.

Деньги, как оказалось, передавались в ходе оперативного эксперимента управления собственной безопасности ГУ МВД по Петербургу  и области. Сразу после получения денег оперативники предприняли попытку задержать Федорова. Инспектор, включив спецсигнал на своей патрульной машине, сумел оторваться от преследователей, выкинув деньги в окно. Он был задержан позже, когда прибыл в подразделение.

Отметим, что во время предварительного судебного следствия защита Федорова заявляла: получение взятки явилось результатом незаконного подстрекательства, ряд документов оперативной разработки и следствия сфальсифицированы.

Судья Любовь Мещерякова не согласилась ни с одним из доводов защиты.

Дмитрий Федоров признан виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 290 УК РФ. С учетом всех обстоятельств ему назначено минимальное предусмотренное санкцией статьи наказание – в виде трех лет лишения свободы. Суд не счел возможным применить условное наказание. Кроме того, экс-полицейский должен выплатить 40-кратный размеру взятки штраф, то есть, 320 тысяч рублей. Также он не сможет занимать должности в правоохранительных органах.

Защита осужденного сообщила, что будет обжаловать приговор.

АН


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

«Малые народы нельзя призывать в армию»? Вика Цыганова — о законопроекте, который разъединяет страну

30 апреля депутат Госдумы Федот Тумусов, представляющий интересы малых народов Севера, внёс законопроект, предлагающий освободить представителей коренных малочисленных народов России от обязательной военной службы и мобилизации. По его логике, если юноша сам захочет служить — пожалуйста, но если решит остаться в родном стойбище, кормить семью и сохранять традиции — он пишет заявление и освобождается от службы. Эта инициатива вызвала резкую критику со стороны общественных деятелей, в том числе певицы Вики Цыгановой: «Особенно цинично это звучит накануне Дня Победы. В 1941–45-м никто не делил солдат по национальности — воевали все. А теперь нам предлагают расколоть общество, выделив “привилегированные” народы». Она подчеркнула, что подобные предложения подрывают единство многонационального государства и создают опасный прецедент: одни граждане несут полную ответственность за защиту Родины, другие — получают право уклониться под благовидным предлогом «сохранения традиций». «Внутренний враг не дремлет. То по федеральным каналам “шутят”, что русских в Москве слишком много, то такие вот депутаты вносят инициативы, которые лишь разобщают народы России», — заявила Цыганова. Её слова находят отклик у многих: в условиях, когда страна ведёт сложную геополитическую борьбу и нуждается в сплочённости, любые попытки ввести дифференцированный подход к гражданским обязанностям по национальному признаку воспринимаются россиянами как удар по самой сути российской государственности. История помнит: в самые тяжёлые годы — от Отечественной войны 1812 года до Великой Отечественной — все народы России стояли плечом к плечу. Сегодня же под видом заботы о «культурном многообразии» могут закладываться основы для будущего раскола страны. Как напоминает Цыганова: равенство в правах должно сопровождаться равенством в обязанностях. Иначе — это не забота о традициях, а прямой путь к расколу в обществе.