Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Криминал

В Петербурге воздушный хулиган утопил вертолет

, 12:30

Вертолет Eurocopter AS341 "Газель" упал в акваторию Лахтинского разлива сегодня в 14.20. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Петербургу, когда первые подразделения прибыли через 10 минут на место, в акватории еще были видны обломки вертолета.

Пассажиры проходившего мимо прогулочного катера вытащили одного пострадавшего — пассажира. По предварительным данным, с переломом руки он был передан врачам скорой. На место прибыл катер ОМОНа, сотрудники вытащили из воды тело погибшего. Его личность была также установлена. Погиб владелец вертолета, он же пилотировал его, 41-летний Алексей Афонченков.

Афонченков уже попадал в поле зрения прессы. В августе 2010 года он в ночи на своем вертолете напугал жителей дома на углу Яхтенной и Савушкина. Вертолет зависал на уровне 10 – 12-го этажа и светил в окна квартир. В ходе разбирательства в Росавиации вертолетчик заявил, что полет бы вызван "внезапно возникшими форс-мажорными обстоятельствами личного характера". Полёт он выполнял без заявки и разрешения на использование воздушного пространства.

Как заявили в пресс-службе транспортной полиции, не обошлось без лихачества и в этот раз: вертолет летел низко над водой и совершил маневр, пытаясь избежать столкновения с яхтой. Его винт зацепился за воду, и аппарат упал.

Сейчас на месте работают специалисты МЧС, автомобиль «спасения на водах» спецчасти, катера ГИМС, а также психологи МЧС. Проводится сканирование дна эхолотом, водолазы готовятся к погружению для поисков затонувшего вертолета.

Пока нет информации, откуда вертолет взлетал – либо с Петровской косы (за 3 минуты за падения), либо с частной площадки на Ржевке (откуда в свое время взлетал вертолет бизнесмена Васильева, разбившегося в мае 2014 года во Всеволожском районе Ленобласти).

Справка:

Алексей Афонченков, бизнесмен, 41 год. С конца 2010 года он является соучредителем ООО «Центр транспортной безопасности». Помимо вертолета Афонченков является владельцем катера на 10 человек и двух внедорожников с красивыми номерами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram