Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

В Забайкалье судят сотрудников ФСИН за избиение осужденных

, 11:52

Краснокаменский горсуд возобновил рассмотрение дела о массовом насилии в исправительной колонии номер десять (где отбывал наказание до амнистии Михаил Ходорковский), обвиняемыми проходят 8 сотрудников ФСИН.

По данным следствия, в в ночь с 16 на 17 апреля 2011 года в исправительной колонии № 10 города Краснокаменска заключенные устроили бунт из-за несогласия с установленным администрацией режимом, который закончился масштабным пожарам. После, по приказу руководства ИК, несколько сотен осужденных согнали на плац, где десятки из них подверглись психологическому и физическому насилию.

Как заявил в суде один из пострадавших — Леонид — Путин, его вместе с другими осужденными пропустили через «живой коридор» сотрудников ИК, при этом их били резиновыми дубинками, травили овчарками, раздевали догола и грозились изнасиловать.

Всем восьмерым сотрудникам ФСИН предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия, оружия или спецсредств (п.п. “а,б” часть 3 статьи 286 УК РФ). Дело насчитывает 40 томов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram