> В Подмосковье ищут "маньяков", убивающих водителей на трассах - Аргументы Недели

//Криминал

В Подмосковье ищут "маньяков", убивающих водителей на трассах

20 августа 2014, 12:13 [ «Аргументы Недели» ]

Фото argumentiru.com

Подмосковные следователи, проанализировав обстоятельства убийств на  трассе М-4 "Дон" за последние несколько месяцев, предположили, что там может орудовать группа преступников, которая убивает водителей.

3 мая на 84-м километре трассы был найден автомобиль "Киа", возле которого находились застреленные мужчина и женщина, а у иномарки было повреждено колесо. 18 августа на обочине Большого московского кольца у деревни Фоминская был обнаружен застреленным 30-летний москвич, у его автомобиля также было повреждено колесо. В июле произошло еще одно подобное преступление. Следствие не исключает, что все эти преступления могут быть совершены одними и теми же злоумышленниками.

У убитых ничего не взяли, все деньги, документы и ценные вещи оказались на месте, отмечают следователи.

ТА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Спрут безнаказанности: почему одному из ключевых фигурантов строительных схем — Сергею Сотникову, имеющему криминальное прошлое, удается уходить от закона

Благодаря знаменитому итальянскому сериалу и исполнителю главной роли Микеле Плачидо, образ спрута-осьминога стал нарицательным для мафиозных группировок разных мастей. Как известно, спрута очень сложно изловить: в зависимости от обстановки он способен менять цвет своего тела, выбрасывать в воду особые выделения через ротовую полость, отвлекая преследователей, а будучи схваченным за одно из щупалец, может его «отстегнуть» и ускользнуть от погони. Не случайно наиболее изворотливых нарушителей закона принято сравнивать с этими хитрыми водными обитателями. К примеру, «строительным спрутом по-калининградски» журналисты окрестили группу «черных подрядчиков», которые в течение нескольких лет присваивали себе неотработанные авансы на строительстве культурно-образовательного кластера на острове Октябрьский, оставаясь при этом безнаказанными. Правоохранительные органы не спешили привлекать виновных к уголовной ответственности – даже после неоднократных заявлений о преступлениях и обращений потерпевших в органы МВД и прокуратуру. И это при том, что арбитражные суды разных инстанций подтвердили незаконное обогащение этих «предпринимателей».