> В Петербурге суд оставил под стражей бывшего подчиненного Зураба Церетели - Аргументы Недели. Петербург

//Криминал

В Петербурге суд оставил под стражей бывшего подчиненного Зураба Церетели

14 августа 2014, 11:48 [ «Аргументы Недели. Петербург» ]

Дзержинский районный суд Петербурга продлил арест бывшему начальнику капстроительства Российской академии художеств (РАХ) Андрею Узуну. Его обвиняют в растрате 5 млн рублей при выполнении контракта на проведение работ в художественном лицее Иогансона. Дело находится в производстве УФСБ по Петербургу и Ленобласти.

Как стало известно корреспонденту «Фонтанки», судья Анжелика Морозова удовлетворила ходатайство следователя Владимира Краевского и оставила Узуна в СИЗО на Шпалерной улице до 14 октября.

Заседание проходило в закрытом режиме по просьбе представителя ФСБ. Он сослался на следственную тайну в материалах дела. В статье 241 Уголовно-процессуального кодекса «Гласность», впрочем, такой пункт в перечне оснований для закрытия заседания не указан.

По делу о растрате чекисты также привлекли в качестве обвиняемой еще одну подчиненную президента РАХ  Зураба Церетели – 70-летнего директора лицея Ларису Кириллову. В июне суд отправил ее под домашний арест.

Предполагаемый «лицейский» эпизод – третий в уголовной биографии Андрея Узуна. В апреле 2013 года за растрату на реконструкции научной библиотеки петербургского филиала РАХ и музея-усадьбы Репина "Пенаты" его приговорили к 2 годам 4 месяцам общего режима. В производстве ФСБ есть еще одно дело Узуна – о вероятной растрате 177 млн рублей на реконструкции петербургского здания РАХ на Университетской набережной.

АН


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Дмитрий Медведев: За оперативным выявлением опасной инфекционной болезни должно следовать незамедлительное выдворение мигранта из страны

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости немедленного выдворения иностранных граждан, у которых выявлены опасные инфекционные заболевания. В своём Telegram-канале он сообщил, что соответствующий пакет законопроектов уже подготовлен и его принятие не будет откладываться. «За оперативным выявлением опасной болезни должно следовать незамедлительное выдворение», — подчеркнул Медведев. Это заявление прозвучало на фоне заседания Межведомственной комиссии Совбеза по миграционной политике, где обсуждался порядок медицинского освидетельствования мигрантов. По словам Медведева, новые нормы позволят быстро принимать решения о нежелательности пребывания иностранцев, представляющих угрозу для общественного здоровья. Также зампред Совбеза напомнил о поручении президента: — до 30 июня 2026 года в России должен быть сформирован «Цифровой профиль иностранного гражданина». Этот единый ресурс, по его мнению, станет ключевым инструментом для усиления контроля над миграционными потоками в нашей стране. Кроме того, Медведев акцентировал внимание на противодействии формированию этнических анклавов: «В этом направлении нужно наладить последовательную работу как гражданских, так и правоохранительных ведомств». Заявление Медведева совпало с недавними событиями в Санкт-Петербурге, где полиция выявила десятки нелегальных мигрантов и уклонистов. Оно также перекликается с тревожной статистикой: — рост сифилиса, туберкулёза и менингококковой инфекции среди мигрантов; — вспышки опасных заболеваний в местах их массового проживания; — случаи сокрытия «ценными» иностранными специалистами своих диагнозов и фальсификации медсправок. Новые инициативы, если они будут реализованы, могут стать переломным моментом в миграционной политике: переходом от формального контроля к реальному управлению миграционными рисками — медицинскими, социальными и безопасностными. Остаётся лишь надеяться, что эти меры не станут очередной «бумажной реформой для галочки». Ведь если выдворение больных и социально опасных мигрантов из нашей страны будет тормозиться бюрократией, а цифровой профиль превратится в формальность, то угроза для общественного здоровья и социальной стабильности россиян рискует лишь усилиться.