Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Криминал

Адвокатская палата Петербурга возмутилась действиями Генпрокуратуры и СК

, 11:06

Комиссия Адвокатской палаты Санкт-Петербурга по защите профессиональных прав адвокатов и взаимодействию с Уполномоченным по правам человека вынесла решение по обращению адвоката Константина Кузьминых, представлявшего интересы легендарного петербургского рейдера Владимира Барсукова в уголовном деле о покушении на фактического совладельца «Петербургского нефтяного терминала» Сергея Васильева.

В этом решении комиссия выразила категорическое несогласие с действиями руководства Генеральной прокуратуры России и Следственного комитета России в связи с опубликованными в апреле 2014 года на сайтах обоих ведомств пресс-релизов, касавшихся попыток защищавших Барсукова адвокатов приобщить к материалам дела протоколы телефонных переговоров между якобы рейдером Вячеславом Энеевым и разными людьми, в том числе, уже осужденными по данному уголовному делу.

В своих пресс-релизах Генпрокуратура и СК заявили о назначении проверки на предмет установления подлинности данных материалов. При этом, подача информации в казенных пресс-релизах была такой, что у читателей сформировалось впечатление, будто сам факт фальсификации адвокатами Владимира Барсукова данных материалов не вызывает сомнений.

Комиссия по правам адвокатов Адвокатской палаты Санкт-Петербурга констатировала, что такие действия Генпрокуратуры и СК нарушают законные права адвокатов, потому что любые намёки на фальсификацию любых материалов, представляемых в суд, возможны только после того, как соответствующим приговором суда будет установлено, что соответствующие материалы действительно сфальсифицированы. Комиссия также решила, что Генпрокуратура и СК нанесли ущерб репутации российской адвокатуры в целом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram