Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Суд в Норвегии признал незаконным арест россиянина

, 13:09

Норвежский суд второй инстанции признал незаконным арест россиянина Мансура Махашева, обвиняемого в похищении собственных дочерей шести и восьми лет из патронажной семьи в Норвегии.

Девочки были помещены под опеку патронажной семьи после того, как в декабре 2013 года их родителям были предъявлены обвинения в жестоком обращении. По данным полиции, Махашев похитил детей 10 июня перед слушанием, с тех пор о его местонахождении неизвестно.

Как пояснил адвокат россиянина, раннее решение суда на арест россиянина было признано необоснованным, поскольку Махашев не был лишен родительских прав и, следовательно, говорить о похищении собственных детей, невозможно.

По словам адвоката, решение местного суда, ранее выдавшего международный ордер на арест россиянина, было необоснованным, так как человек, не лишенный родительских прав, в принципе не может быть обвинен в похищении собственных детей, а патронажная семья не может считаться их законным опекуном, на чем настаивали представители полиции при получении ордера. Точку зрения адвоката разделил апелляционный суд.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram