Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Правоохранители расширили поиски сбежавшего педофила

, 11:57

На днях полиция Санкт-Петербурга объявила вознаграждение в миллион рублей за информацию о маньяке-педофиле, сбежавшем от конвоя. 43-летний Евгений Литовченко сумел скрыться от правоохранителей прямо во время следственного эксперимента.

Побег насильника стоил должности четырем полицейским.

О сбежавшем известно, что он был осужден за преступления против половой неприкосновенности детей, однако в 2009 году за хорошее поведение его освободили из мест заключения. В 2014 года Литовченко попался на изнасиловании и ограблении школьницы.

Как выяснилось, Литовченко причастен и к другим тяжким преступлениям. У следствия есть основания полагать, что на его совести – еще не менее 10 аналогичных деяний.

6 июня, в день, когда Литовченко совершил побег, его проверяли на причастность к еще одному громкому преступлению. Речь идет об исчезновении первоклассника Паши Костюнина. Мальчик пропал в декабре 2011 года по дороге домой из школы. Литовченко обещал показать место, где закопал тело мальчика, но умудрился сбежать.

Журналисты полагают, что после побега маньяк особенно опасен. Литовченко будет убивать и насиловать с еще большей жестокостью, поскольку н знает, что правоохранители объявили его в розыск, и за все преступления ему грозит высшая мера наказания, так что терять ему больше нечего.

Операция по поимке рецидивиста вышла за пределы железнодорожной станции Жихарево и теперь охватывает всю территорию Кировского района Ленобласти. Преступника ищут около 400 сотрудников полиции. Поиски идут круглосуточно, не прекращаются и в праздничные дни. Операция будет продолжаться до поимки беглеца.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram