Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Криминал

По факту побега опасного преступника возбудили уголовное дело

, 10:32

Вчера, 6 июня,  сообщалось о том, что в ходе следственного эксперимента сбежал Евгений Литовченко, предполагаемый убийца Паши Костюнина. Напомним, что этот первоклассник пропал в декабре 2011 года в Кировском районе Ленинградской области. Он возвращался из школы  домой. И тех пор о нем нет никаких известий. Литовченко подозревали в убийстве мальчика.

Литовченко удалось скрыться в лесном массиве из-за халатности сотрудников полиции. По факту побега Следственным управлением по Северо-Западному федеральному округу Следственного комитета возбуждено уголовное дело  (статья 293 УК РФ «Халатность»). Об этом говорится в заявлении официального представителя СК РФ Владимира Маркина:

«43-летний Евгений Литовченко был задержан в апреле 2014 года по подозрению в изнасиловании четырнадцатилетней девочки. У следствия есть основания полагать, что Литовченко совершил не только указанное преступление, но и мог быть причастен к совершению еще не менее десяти  аналогичных преступлений. Он проверялся и на причастность к совершению особо тяжкого преступления в отношении Паши Костюнина, который вышел из школы в декабре 2011 года и пропал. Уголовное дело по факту безвестного исчезновения Паши Костюнина расследуется Главным следственным управлением СК России. В рамках  этого уголовного дела в лесном массиве Кировского района Ленинградской области проводились следственные действия с Литовченко, в ходе которых ему удалось скрыться».

Надо полагать, что сотрудники полиции, допустившие побег опасного преступника, а также их руководители будут серьезно наказаны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram