Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Криминал

ФСБ нашла миллионные хищения при реконструкции здания в Петербурге

, 10:38

Как сообщает пресс-служба регионального управления, хищения были выявлены при активном содействии нынешнего руководства фонда. По предварительной информации, в 2006 – 2007 годах фонд заключил контракт с ООО «ПРОКС», согласно которому компания должна была выполнить проектные работы по реконструкции здания фонда на Большой Посадской, 10а, на сумму в миллион рублей, а затем провести строительные работы на сумму более 148 миллионов рублей.

Чтобы получить бюджетные средства, компания предъявила в фонд поддельное положительное заключение Управления Государственной вневедомственной экспертизы якобы о соответствии проекта всем нормам и правилам. На самом деле проект даже не был подготовлен.

Дальше «ПРОСК», по данным УФСБ, предоставило документы о выполненных строительных работах на сумму 135 миллионов рублей. Фактически же работы произведены не были. Как полагают правоохранители, похищена таким образом была сумма более чем в 100 миллионов.

При этом, как отмечает пресс-служба ведомства, ООО «ПРОКС» провело в здании фонда ремонтные работы заведомо низкого качества. И сейчас здание находится в аварийном состоянии и является непригодным к дальнейшей эксплуатации, существует реальная угроза обрушения двух надстроенных этажей.

Накануне и сегодня Служба экономической безопасности УФСБ и ГСУ ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти в рамках оперативно-следственных действий изъяла финансово-бухгалтерскую документацию, а также иные предметы и документы, подтверждающие факты совершенного преступления.

По фактам было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ («мошенничество»).

Решается вопрос о задержании лиц, причастных к противоправной деятельности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram