Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Аферистов со 120 московскими зданиями нашли в ФРГ и Израиле

, 07:31

Четверо фигурантов дела о попытке хищения 120 зданий в Москве, в том числе почти 30 памятников архитектуры, были найдены в Германии и Израиле. Российские правоохранители уже подготовили документы на их экстрадицию.

О раскрытии аферы стало известно в 2012 году, но тогда большинство фигурантов скрылись за границей. Среди объектов, которыми пытались завладеть злоумышленники, оказались: ансамбль Рогожской ямской слободы XIX века, палаты XVII-XVIII веков, дом Долгоруковых середины XVIII века и усадьба Снегирева первой четверти XIX столетия. Общая стоимость объектов превышала 10 миллиардов рублей.

За рубежом удалось задержать совладельцев Финансбизнесбанка Алексея Болотина и Леонида Дунаева, гендиректора УК "Проект" Александра Дунаева и бизнесмена Фарида Валеева. Они проходят и по выделенному в отдельное производство делу о 120 зданиях в Москве, и по делу подмосковных заправок, пишет «Коммерсант».

Двум фигурантам - экс-главе столичного управления Росимущества Анатолию Шестерюку и бывшему председателю правления "Московского капитала" Виктору Крестину — инкриминировали хищение трех газовых заправок под Москвой, их дело направили в суд в марте.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram