Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Скинхед Тесак объявил голодовку

, 19:36

Скинхед Тесак, по документам Максим Марцинкевич, обвиняемый в возбуждении ненависти либо вражды, унижении человеческого достоинства подал заявление в администрацию СИЗО-3 об отказе от приема пищи.

Московское УФСИН информацию подтвердило, но уточнило, что претензий к администрации изолятора и жалоб на режим содержания у арестованного нет, а голодает он из-за того, что следствие отказалось приобщить результаты проведенной защитой экспертизы.

В ней, объясняет адвокат Марцинкевича Алексей Михальчик, говорится об отсутствии состава преступления в трех роликах, ставших поводом к возбуждению уголовного дела в отношении Марцинкевича, который настаивает на проведении повторной экспертизы, а до этого момента будет отказываться от приема пищи.

Марцинкевич обвиняется в возбуждении ненависти либо вражды, унижении человеческого достоинства по части 2 статьи 282 Уголовного кодекса России.

По официальной версии, поводом для открытия дела стали три ролика на YouTube. На одном Тесак в стиле скинхедов-неонацистов издевается над ветеранами Великой Отечественной войны в обзоре фильма «Сталинград» и фантазирует о возможном развитии событий в случае, если бы войну выиграла Германия. Два других – сняты движением «Оккупай-педофиляй», занимавшихся провокацией педофилов в интернете. Марцинкевич утверждает, что посадить в тюрьму его вознамерилось «педолобби» за то, что он поймал «в ловушку» заместителя начальника подмосковного управления ФССП, когда тот пришёл на свидание с подростком.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram