Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Убийца "ночного волка" сегодня выпущен на свободу

, 15:20

Зеленоградский суд Москвы признал участника мотоклуба «Три дороги» Юрия Некрасова виновным в превышении необходимой самообороны, что привело к гибели Валерия Родителева из мотоклуба «Ночные волки».

Обвинение требовало признать Некрасова виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшим по неосторожности смерть потерпевшего. Прокурор просила приговорить Некрасова к 10 годам тюрьмы и выплате 2 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда.

Защита настаивала на невиновности Некрасова и просила освободить его от уголовной ответственности.

Некрасов был признан виновным по части 1 статьи 114 УК РФ. Суд приговорил его к 10 месяцем лишения свободы. Но байкер уже отбыл назначенное наказание, находясь в СИЗО и был отпущен из-под стражи в зале суда.

Кроме того, суд постановил взыскать с Некрасова 350 тысяч рублей, тем самым удовлетворив гражданский иск, поданный родственниками потерпевшего.

Инцидент произошел 20 октября 2012 года в Зеленограде. Около 70 байкеров с символикой "волков" приехали в гаражный кооператив "Октябрьский", где базируются "Три дороги". Гости, как утверждали впоследствии члены "Трех дорог", стали избивать их битами и палками и попытались ворваться в гараж, в котором они засели. "Ночные волки", в свою очередь, утверждали, что просто приехали пригласить товарищей на закрытие сезона. В итоге член "Трех дорог" Юрий Некрасов несколько раз выстрелил из помпового ружья в "Ночных волков". Один из байкеров – Валерий Родителев (Белый) — получил огнестрельные ранения и умер до приезда врачей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram