> В Москве задержана банда продавцов поддельных водительских удостоверений - Аргументы Недели

//Криминал

В Москве задержана банда продавцов поддельных водительских удостоверений

27 марта 2014, 14:18 [ «Аргументы Недели» ]

Сотрудники правоохранительных органов пресекли незаконное изготовление и сбыт поддельных водительских удостоверений. На протяжении нескольких лет мошенники продавали фальшивки гражданам как Московского, так и других регионов.

Главное управление собственной безопасности МВД России пресекло деятельность банды, специализирующейся на незаконном изготовлении и сбыте поддельных водительских удостоверений, полисов и иных документов гособразца. Организаторы подпольного бизнеса поставили дело на поток, создав целую сеть распространения фальшивок, сообщает пресс-служба ГУСБ МВД России.

На протяжении нескольких лет мошенники продавали подделки гражданам России. Ежемесячно удавалось продать несколько десятков таких «документов». Одно водительское удостоверение сбывали с рук по цене 18 тыс. рублей.

Следствию удалось установить организаторов, лиц, принимавших заказы на изготовление поддельных документов, и изготовителей товара, а также расположение производств, включая сеть курьеров.

В рамках уголовного дела по статье «мошенничество» было проведено более десяти обысков одновременно: по местам предполагаемого проживания преступников, в подпольных типографиях. Изъяты печатные станки, полиграфические заготовки документов, вплоть до голографических наклеек, бланки, печати автошкол, база данных лиц, купивших поддельные документы и финансовая «отчётность» мошенников. Подозреваемые задержаны.

АС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Дело о некачественной армейской тушенке может получить продолжение

Не забыли ещё о масштабном деле по поводу снабжения нашей армии некачественной тушенкой и связанных с этим махинациях? Так вот, ныне появилась информация, что одному из главных фигурантов дела, бывшему главе продовольственного департамента Минобороны Виктору Таразевичу, грозит еще одна коррупционная статья. Как пишут «Известия», следствие опирается на показания анонимного свидетеля. Тот утверждает, что Таразевич банально наживался на закупках: с каждой банки тушенки для армии он якобы забирал себе по пять рублей наличными. Кроме того, есть версия, что в 2025 году экс-чиновнику передали 10 миллионов рублей, чтобы он помог расширить контракты с «Нармяспромом» и МПК «Селятино». Все это рассматривается в контексте дела о поставках некачественных консервов для зоны СВО — общая сумма ущерба там оценивается в 700 миллионов рублей.