Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Спецоперацию по ликвидации Сашко Билого срывалась несколько раз

, 10:00

Спецоперация по нейтрализации украинского радикал-националиста Александра Музычко по кличке Сашко Билый, который был застрелен в ночь на вторник в районе города Ровно, откладывалась несколько раз.

Объявленный в международный розыск Музычко, против которого в России возбудили уголовное дело о бандитизме и создании ОПГ, был убит в ночь на вторник в ходе спецоперации украинских правоохранителей на территории Ровенской области. По информации украинского МВД, операцию проводили сотрудники главного управления по борьбе с оргпреступностью и спецподразделение "Сокол". При этом ранее один из бывших руководителей СБУ заявил РИА Новости, что спецоперация по ликвидации главаря проводилась сотрудниками СБУ под прикрытием МВД Украины.

Обезвреживание Музычко откладывалось несколько раз из-за опасений, что в ходе спецоперации могли пострадать случайные люди. В итоге задержание было решено проводить в кафе "Три карася" в районе города Ровно: подозреваемый находился в отдельном павильоне. Сначала "Сокол" обезвредил вооруженных охранников. В это время Музычко, как сообщает МВД, выскочил в окно и побежал вверх по холму. На бегу он выстрелил два раза в сотрудника "Сокола", ранив его. В ответ сотрудники милиции дважды выстрелили по ногам убегавшего. Только после этого захромавшего Александра Музычко удалось догнать и сбить с ног. "При этом во время борьбы прозвучал сначала один, а потом еще два глухих выстрела — пистолет находился под лежащим человеком и потому понять, куда он целился было невозможно", — говорится в сообщении МВД Украины.

Бойцы "Сокола" отобрали у лидера ОПГ пистолет и надели на него наручники, после чего заметили на его одежде кровь. "Когда они разрезали футболку, то увидели два ранения в область сердца", — поясняют в ведомстве. Поначалу раненый был жив, но к приезду "скорой помощи" скончался. В ходе операции были также задержаны трое находившихся с ним лиц.

При этом к кафе съехалось не менее 15 машин с неизвестными, которые были вооружены и настроены отбить задержанных. Так что пособников Музычко пришлось под усиленной охраной отправлять в Киев. Пособники предприняли попытку погони за кортежем, но были отбиты сотрудниками милиции.

Александр Музычко (Саша Белый) родился в 1962 года в российском городе Кизеле Пермской области. В 1991 году после провозглашения независимости Украины получил гражданство этой страны, вступил в военизированную националистическую организацию УНА-УНСО. В 1994 году Музычко примкнул к чеченским сепаратистам. Там его окрестили Сашей Белым (Сашко Билый) и Консулом. Командовал отрядом УНА-УНСО "Викинг", который воевал в составе отряда Шамиля Басаева, руководил личной охраной Джохара Дудаева.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram