Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Раскрыта афера с наследством сооснователя «Седьмого континента»

, 15:38

МВД раскрыло крупную аферу группы мошенников, пытавшихся получить наследство сооснователя сети магазинов «Седьмой континент» Евгения Мыльникова, скончавшегося в Объединенных Арабских Эмиратах от сердечной недостаточности в 2012 году.

54-летний Евгений Мыльников скончался в Объединенных Арабских Эмиратах от сердечной недостаточности в 2012 году.

Претендентами на наследство бизнесмена являются его мать и совершеннолетняя дочь, проживающие за границей. Им должны были достаться московская квартира, земельный участок с домом на Новорижском шоссе и автомобиль Range Rover, а также зарубежные активы, стоимость которых, по некоторым данным, оценивается в 1 миллиард евро.

Однако в прошлом году родственники узнали, что на наследство имеется еще один претендент — некая жительница города Плавска Тульской области Олеся Азизова с четырехлетним сыном. Причем женщина обратилась не к нотариусу, в производстве которого находилось наследственное дело, а в Симоновский райсуд, мотивировав это тем, что слишком поздно узнала о смерти бывшего возлюбленного. В райсуд она предоставила решение Бутырского райсуда Москвы о том, что господин Мыльников является отцом ее ребенка.

Мать Евгения Мыльникова подала в Мосгорсуд апелляционную жалобу на решение Бутырского суда, который 24 декабря 2013 года установил, что райсуд никакого решения об отцовстве господина Мыльникова не выносил.

В итоге, оперативники установили, что справка была сфальсифицирована, а в мошеннической схеме были задействованы как минимум три человека. По данным газеты «Коммерсант», предполагаемым организатором следствие считает московского юриста Елену Панову, которая представляла в судах интересы Азизовой.

Узнав о смерти господина Мыльникова и почти бесхозном наследстве, злоумышленники нашли одинокую женщину с ребенком. В свидетельстве о рождении сына в графе отец у госпожи Азизовой стоял прочерк. Тогда мошенники подделали решение Бутырского суда от 2010 года, из которого следовало, что Евгений Мыльников является отцом ее ребенка. На этом основании Олеся Азизова получила в Плавском загсе новое свидетельство о рождении сына. В отношении фигурантов этого дела ГСУ ГУ МВД России по Москве возбудило уголовное дело по ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

В настоящее время юрист Панова арестована на два месяца, свою вину она не признает. При этом другая обвиняемая, находящаяся под подпиской о невыезде, заявляет, что Панова поручила ей подыскивать претенденток на наследство Мыльникова.

Как только сотрудники ГУЭБиПК начали проверку по этому делу, госпожа Азизова скрылась и сейчас находится в федеральном розыске.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram