Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Криминал

В Петербурге мошенники собирали деньги на детей, собранные средства похищали

, 11:14

В Ульяновской области задержаны участники ОПГ, которые через Интернет собирали деньги якобы на лечение детей-инвалидов. Мошенники промышляли не только в своем регионе, но и на территории Петербурга, а также Удмуртии.

Как рассказали в пресс-центре МВД РФ, схема была такова: мошенники копировали фотографии и истории болезни реальных детей, но размещали их на созданных ими сайтах-двойниках с ложными платежными реквизитами. А чтобы ни у кого не возникало сомнений, использовали названия и логотипы существующих благотворительных организаций. Естественно, что все собранные деньги шли в карман злоумышленников.

«Участники группы уделяли значительное внимание вопросам конспирации, – отметили в МВД. – Так, все виртуальные кошельки, банковские карты и абонентские номера телефонов были оформлены на подставных лиц, а выход в сеть Интернет осуществлялся с использованием обезличенных сим-карт, использовавшихся непродолжительное время».

Им верили сотни людей.

Подозреваемые – двое жителей Ульяновской области. Одному 22 года, второму – 18 лет.
У них изъяты мобильные телефоны, сим-карты, компьютеры и банковские карты, использовавшиеся для совершения преступлений.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Злоумышленников отпустили под подписку о невыезде.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram