Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Криминал

У основателя «Партии» перед убийством украли 21 торговый центр

, 10:50

Московская полиция возбудила уголовное дело по факту аферы с московской недвижимостью, масштаб которой оценивается в миллиард долларов. Мошенники, подделав документы, присвоили права на 21 торговый центр.

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере по заявлениям директоров компаний, которым принадлежал 21 торговый центр в Москве. Ранее эта недвижимость была собственностью убитого в начале этого года экс-президента и основателя торговых сетей «Партия» и «Домино» Александра Минеева.

Система владения недвижимостью, созданная Минеевым, была крайне запутанной, чем не преминули воспользоваться преступники, отмечает «Коммерсант». Право собственности на все его объекты недвижимости было оформлено на 19 московских ООО, которыми владели четыре оффшорные компании, учрежденные на номинальных владельцев в Белизе и на Сейшельских Островах, а конечным бенефициаром оффшоров через трастовый договор являлся уже сам Минеев.

Следствие обратилось в Тверской районный суд Москвы с ходатайством о наложении новых ограничений на операции с недвижимостью. Сын и наследник Минеева добивается статуса потерпевшего по делу. Формальными заявителями по делу являются директора фирм, на которые была оформлена недвижимость.

Как выяснило издание, обратиться в полицию им еще при жизни дал указание сам Александр Минеев, когда обнаружил, что стал жертвой аферы. У бизнесмена в общей сложности было похищено свыше 110 тыс. кв. метров торговых площадей, приблизительная рыночная стоимость которых на сегодня превышает 1 млрд долларов.

Напомним, 22 января этого года бизнесмен был расстрелян неизвестными в городе Королеве Московской области. Убийцы целенаправленно стреляли в переднее правое пассажирское стекло машины, где сидел Минеев. В него было произведено порядка 27 выстрелов. От полученных ран он скончался на месте.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram