Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Крупный чиновник Минобороны задержан за вымогательство 20 млн руб

, 12:09

Заместитель гендиректора ОАО «31 Государственный проектный институт специального строительства» Михаил Петрушов задержан в Москве по подозрению в вымогательстве 20 млн рублей.

Следователи считают, что с декабря 2013 года по настоящее время высокопоставленный чиновник провел несколько встреч с руководителем ООО «Радиострой» Андреем Шураком, на которых предлагал помочь выиграть тендер на проектно-изыскательные работы. За свои услуги Петрушев требовал 20 млн рублей, однако предприниматель предпочел обратиться в полицию.

4 марта Петрушев получил первую партию предназначавшихся ему денег в размере 4,5 млн рублей. В момент получения взятки он и был задержан. Возбуждено уголовное дело по ст. 204 УК РФ (Коммерческий подкуп), сообщают «Известия».

ОАО «31 Государственный проектный институт специального строительства» — институт Министерства обороны, занимающийся проектированием объектов космической отрасли. В 2013 году история с отчуждением акций этой организации стала одним из эпизодов по делу «Оборонсервиса», после чего все акции «31 ГПИСС» были возвращены в федеральную собственность.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram