Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

СКР возбудил дело против украинского националиста Сашка Билого

, 13:41

СК РФ возбудил уголовное дело в отношении известного украинского националиста Александра Музычко, известного как Сашко Билый, за участие в боевых действиях на стороне чеченских полевых командиров Хаттаба и Басаева.

Координатора украинского «Правого сектора» подозревают в бандитизме в отношении российских военнослужащих во время событий в Чечне, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. По его словам, речь идёт о чеченских событиях 90-х годов. По данным СКР, Музычко «совершил убийство не менее 20 пленных военнослужащих федеральных сил».

«Музычко зверски пытал пленных военнослужащих российских федеральных сил, после чего убивал. Всего за указанный период Музычко лично пытал, а затем совершил убийство не менее 20 пленных военнослужащих федеральных сил, требуя нужную для него информацию», - сообщил Маркин.

Во время пыток он ломал пальцы рук офицерам, выкалывал им глаза, плоскогубцами вырывал ногти и зубы, кому-то перерезал ножом горло, некоторых расстреливал, - перечисляются зверства украинского националиста.

«Тем самым, своими действиями он показывал и другим свою ненависть к российским военнослужащим», - добавил Маркин.

Основанием для возбуждения дела послужили данные, полученные в ходе расследования столкновения боевиков под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба с псковскими десантниками в районе чеченского села Улус-Керт в 2000 году.

Это уже второе дело в отношении украинских националистов. В понедельник СКР возбудил дело против лидера националистического украинского движения «Правый сектор» Дмитрия Яроша за призывы к терроризму и экстремизму. Он был объявлен в международный розыск.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram