Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Криминал

Прокурор запросил для экс-директора "Организатора перевозок" Петербурга 6 лет

, 10:54

Представитель городской прокуратуры  Дмитрий Плотников не стал настаивать на лишении свободы бывшего директора ГКУ "Организатор перевозок" Владимира Михайлова. За особо крупное мошенничество и злоупотребления должностными полномочиями он запросил в суде 6 лет условно с пятилетним испытательным сроком.

Выступая в прениях в Кировском районном суде, прокурор пояснил, что Михайлов выполнил условия соглашения о сотрудничестве, намерен полностью погасить ущерб, характеризуется положительно, но преступление совершил общественно опасное, нанес ущерб государству.

"Как известно, за ошибки надо платить, - резюмировал гособвинитель. - Прошу признать его виновным в инкриминируемых преступлениях".

За мошенничество в особо крупном размере, а именно хищение бюджетных средств путем неучтенных продаж при реализации проездных через нелегальные валидаторы, прокурор запросил 5 лет лишения свободы. За злоупотребление полномочиями - получение откатов от фирм, побеждавших в конкурсах на поставку электронных проездных и стационарных и ручных валидаторов, - 2 года. Путем частичного сложения наказаний, по совокупности - 6 лет лишения свободы с пятилетним испытательным сроком.
"Исправление подсудимого, считаю, возможно без изоляции от общества, поэтому наказание прошу считать условным", - уточнил прокурор.

Адвокат фигуранта Кирилл Цыгир счел эти сроки излишне суровыми, попросил прекратить уголовное преследование за злоупотребление на том основании, что Михайлов деятельно раскаялся и сообщил ранее не известные следствию подробности. В частности, дал показания на первого зампреда комитета по транспорту Игоря Маилова. По мошенничеству Цыгир просил снизить категорию преступления до средней тяжести.

Прокурор в реплике возразил против столь существенного смягчения вины.

Судья Екатерина Березовская отложила процесс. На следующем заседании Владимир Михайлов выступит с последним словом, после которого судья удалится для вынесения приговора.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram