> Школьнику Сереже за "эмоциональный срыв" грозит до 10 лет колонии - Аргументы Недели

//Криминал : 

Школьнику Сереже за "эмоциональный срыв" грозит до 10 лет колонии

3 февраля 2014, 16:18 [ «Аргументы Недели» ]

Ученику 263-й московской школы Сергею Гордееву грозит до десяти лет заключения в воспитательной колонии. Это следует из 88-й статьи Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 88 Уголовного кодекса РФ, "наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет". "Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях", — гласит закон.

Статьи «Захват заложников», «Убийство» и «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов», по которым проходит школьник, являются особо тяжкими. По ним предусматривается наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

С Сергеем сейчас работают следователи, идет допрос. Ему предстоит пройти психологическую экспертизу, сообщает официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Он заявил, что причиной стрельбы, которую десятиклассник устроил в московской школе, мог стать эмоциональный срыв.

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Сделка США и России по дизтопливу: кто выигрывает?

Стало официально известно, что Россия будет поставлять дизельное топливо в США. Эксперт считает: бумаги российской нефтянки должны быть в приоритете в ближайшие полгода. Финансовый аналитик Дмитрий Баженов проанализировал рынок и разобрал, как ситуация с заключением России и США сделки по дизтопливу отразится на фондовых биржах: кто сможет подняться на продажах топлива, а у кого возрастут риски. Так, эксперт считает, что начало продаж российских нефтепродуктов в США, а также то, что Минфин США подтвердил снятие санкций с российского дизеля до апреля 2027 года, вместе со слабым рублем и разрешением на экспорт нефтепродуктов от российских властей позволит нефтянке РФ почувствовать стабильность. Он советует инвесторам нацелить внимание именно на этот сектор. При этом новые масштабные инициативы, которые обсудили президенты России и США, могут поднять бумаги Совкомфлота, НОВАТЭКа и, возможно, ВТБ. Но есть и обратная сторона медали. На фоне заключения сделки Трамп, скорее всего, потребует от Зеленского прекращения ударов по нефтяной отрасли России. Это может провоцировать усиление нанесения ущерба на складах, распределительных центрах, ЦОДах и электросетях. Таким образом, считает аналитик, эта часть рынка акций будет находиться под рисками.