> Экс-глава Пенсионного фонда Петербурга напала на фоторепортера “Коммерсанта” - Аргументы Недели. Петербург

//Криминал

Экс-глава Пенсионного фонда Петербурга напала на фоторепортера “Коммерсанта”

2 февраля 2014, 10:52 [ «Аргументы Недели. Петербург» ]

56-летняя экс-руководитель Пенсионного фонда Санкт-Петербурга и Ленобласти Наталья Гришкевич напала на сотрудника газеты “Коммерсант” Александра Корякова с угрозой разбить ему дорогостоящую аппаратуру. Стычку с фотокорреспондентом фигурантка уголовного дела по особо крупному взяточничеству устроила в Приморском районном суде.

Как пояснил “Фонтанке” Александр Коряков, он приехал на освещение судебного процесса над Натальей Гришкевич. В пятницу, 31 января, судья Алла Ермакова должна была начать рассматривать по существу дело о взятке 1,8 млн долларов.

“В зале заседания судья Ермакова запретила снимать, я в зал не заходил, - сообщил фоторепортер. - После процесса Наталья Гришкевич вышла в коридор, я попытался ее сфотографировать, так как по-прежнему не исполнил свои профессиональные обязанности, а коридор суда - общественное место, где снимать разрешается без чьих-либо санкций”.

По словам Корякова, подсудимая сначала отворачивалась, а потом предприняла попытку прорыва.
“Представился, назвал должность и СМИ. Уверенный в том, что у меня по-прежнему нет качественного кадра, продолжил работу, - добавил он. - Просил: давайте сфотографирую, и разойдемся”.
Наталья Гришкевич, как пояснил Александр Коряков, схватилась за дорогостоящий фотоаппарат Nikon со словами “Я сейчас камеру разобью!”.

Как пояснил фоторепортер, его настолько ошарашило нападение почтенной женщины, что, кроме слов “послушайте, что происходит?”, ничего произнести не мог.

Так, схватившись за фотоаппарат, Коряков и Гришкевич спустились на улицу. На улице она поддержала просьбу сотрудника о вызове полиции. Коллега фоторепортера Дмитрий Маракулин набрал с сотового телефона дежурную часть ГУ МВД по Петербургу и области и сообщил о воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов у здания Приморского райсуда.

После звонка в полицию Наталья Гришкевич отпустила фотоаппарат и сотрудников не дождалась. Села в оливковый Jeep, за рулем которого сидел мужчина, и уехала.

Александр Коряков в 25-м отделе полиции написал заявление о воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов, съездил в травмпункт.

Начало слушания дела по существу судья Алла Ермакова отложила на 17 февраля, 15:00, зал 208.

АН


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Мой Шолохов: Ленин с броневика, Каннские штурмы и двадцать лет в «Аргументах недели»

Вчера не стало Серёжи Шолохова. Телефон разрывается, в лентах новостей мелькают казённые слова: «скончался известный кинокритик», «ведущий "Пятого колеса"». А я смотрю на фотографию из первого, пилотного номера «Аргументов недели» за 2006 год и вижу совсем другое. Этот снимок я сделал сам, прямо в редакции, когда мы только-только запускались. Серёжа стоит, прищурившись, и с абсолютно невозмутимым, но лукавым лицом указывает рукой куда-то вдаль — точь-в-точь Владимир Ильич с броневика. В этом жесте был весь Шолохов. Человек, который на пару с гениальным безумцем Сергеем Курёхиным в январе 1991 года на глазах у ошарашенной 150-миллионной страны лёгким движением руки доказал, что Ленин — это гриб, спустя пятнадцать лет встал в позу этого самого вождя на страницах моей газеты. И этот снимок оставался его бессменной визитной карточкой в «АН» до самых последних дней.