Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → Криминал

МВД Украины не поверило в самоубийство Коли Беса

, 17:43

МВД Украины не поверило в самоубийство Коли Беса
globallookpress

После того, как прокуратура Киевской области сообщила о том, что задержанного в Украине криминального авторитета Николая Кравченко, более известного как Коля Бес, могут передать российским спецслужбам, он повесился в камере.

По факту смерти открыто уголовное производство по ст. 115 УК (умышленное убийство). Кого подозревают в убийстве 52-летнего авторитета, не сообщается.

"Производство открывается именно по этой статье, чтобы дать процессуальный ход делу и полномочия для следствия. Однако факт самоубийства пока подтверждается. Сокамерники погибшего говорят, что он, узнав о предстоящей экстрадиции его в Россию, неоднократно говорил, что боится возвращаться. И ночью 24 января, дождавшись пока сокамерники уснут, повесился на решетке тюремного окна", - отметили правоохранители.

Сотрудникам ФСИН и ГУ МВД по СЗФО РФ были представлены посмертные фотографии обвиняемого. На них видно, что Кравченко повесился на простыне, привязав ее к решетке окна камеры. Несмотря на то, что при осмотре места происшествия работники изолятора зафиксировали у него связанные полотенцем ноги, российские силовики "уверены в корректности данных, предоставленных им украинской стороной".

Рядом с повешенным Кравченко нашли предсмертную записку. В ней он "в ругательной манере дает оценку позиции украинских властей", которые "обещали, но не решили его вопроса". В конце текста обиженный на власть криминальный авторитет пожелал успеха революционерам с Евромайдана.

Много лет Николай Кравченко считался неприкосновенным хозяином Новгорода, хотя и подозревался в вымогательстве и незаконных сделках. Частенько появляясь в компании губернатора, он активно примерил на себя роль бескорыстного мецената, что помогло ему в 2000 году попасть в энциклопедию "Лучшие люди России".

В феврале 2012 года начальник УМВД по Новгородской области Анатолий Якунин объявил криминального авторитета в розыск, установив награду в 10 миллионов рублей. Его обвинили в организации убийства новгородского предпринимателя Олега Журавлева, совершенного при отягчающих обстоятельствах.

Агенты Интерпола искали Колю Беса по всему миру. В апреле 2013 году он был задержан на Украине.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram