Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Впервые расследование дела по факту разглашения банковской тайны завершено

, 12:57

В октябре 2011 года ГСУ ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по факту незаконного разглашения сведений, составляющих банковскую тайну. 21 января произошел первый случай, когда расследование подобного дела завершено.

Основанием и поводом для возбуждения уголовного дела послужило сообщение о преступлении из СЭБ ФСБ России.

Начальник отдела типологии сомнительных операций Валютного управления Московского главного территориального управления Банка России, имея доступ к информационным ресурсам МГТУ, совместно с соучастником в корыстных целях использовал сведения о движении денежных средств по счетам клиентов одного кредитного учреждения.

В апреле 2010 года подозреваемый передал соучастнику, который являлся экспертом оздоровительно – спортивной работы административного управления МГТУ, составляющие банковскую тайну сведения. В свою очередь соучастник пообещал сбыть полученную информацию за 23.000 евро. Впоследствии по договоренности деньги должны были быть распределены между фигурантами.

Факт преступления вскрылся, и подозреваемых удалось установить, сообщается на сайте ГУ МВД по г. Москве. В связи с тем, что один из фигурантов, начальник отдела типологии, скрылся от органов следствия, в октябре 2011 года в отношении него было выделено уголовное дело в отдельное производство. Дело по обвинению его соучастника в совершении преступления по ст. 33 и ч. 3 ст. 183 УК РФ (пособничество в незаконном получении и разглашении сведений, составляющих банковскую тайну) было направлено в Замоскворецкий суд. 16 июля 2012 года судом был вынесен обвинительный приговор.

В августе 2013 года разыскиваемый фигурант был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Позже ему было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 183 УК РФ (незаконное разглашение сведений, составляющих банковскую тайну).

21 января следователем ГСУ столичной полиции расследование уголовного дела завершено, материалы по обвинению второго подозреваемого направлены в прокуратуру г. Москвы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram