Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

У СК могут отобрать дело "Оборонсервиса" из-за подруги Васильевой

, 10:54

У СКР могут отобрать дело "Оборонсервиса" из-за подруги Евгении Васильевой, эксгендиректора ОАО "439 Центральная экспериментальная военно-картографическая фабрика" Натальи Дыньковой, обвиняемой в нанесении ущерба госбюджету на 11 миллионов рублей.

Все дело в том, что Дынькова заявила, что Следственный комитет взялся за расследование ее дела, которое должно находиться в ведении МВД, нарушив положения Уголовно-процессуального кодекса. Она просит суд на этом основании вернуть дело прокурору, пишет газета "Известия".

Заседание по делу Дыньковой было перенесено на февраль.

Ранее защитник Дыньковой обратился в Верховный суд с просьбой уточнить, кто же должен расследовать это преступление. Верховный суд признал, что в данной ситуации в первую очередь действует 151-я статья УПК, которая определяет полномочия силовиков различных ведомств, и Дынькова хочет использовать это как основной аргумент в споре с военным следствием СКР.

Если суд согласится с Дыньковой и решит, что дело должно было расследовать МВД, то все доказательства по делу будут признаны недействительными, поскольку их собирал не уполномоченный орган, а расследование начнется заново.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram