Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Волгоградская смертница могла быть подругой Наиды Асияловой

, 18:33

Смертница, совершившая теракт на волгоградском вокзале могла ранее разыскиваться правоохранительными органами как одна из ваххабиток. В число подозреваемых вошли еще несколько дагестанок, близких родственниц участников бандподполья.

После теракта в пассажирском автобусе 21 октября 2013 года, который совершила Наида Асиялова, по всем территориальным органам МВД России были разосланы ориентировки на них.
В качестве террористок-смертниц, прошедших специальную подготовку рассматриваются еще трое.

Это 26-летняя Заира Алиева и 34-летняя Джатит Цахаева, которые были близкими подругами волгоградской смертницы Наиды Асияловой. Есть данные, что 28 октября они бежали из Махачкалы.

Третью подозреваемую, 26-летнюю Аксану Асланову, разыскивают в Дагестане с июня 2012 года. По данным оперативников, она могла участвовать в террористическом акте во время празднования Дня России в Дагестане.

Известно, что Аксана Асланова — бывшая жена Амира Валиджанова. Родилась в Тюменской области, с 8 марта 2012 года о ее местонахождении ничего не известно. Возможно, после гибели мужа, так называемая черная вдова, пережившая еще нескольких мужей, прошла подготовку в качестве террористки-смертницы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram