Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Сердюков уже готовится к амнистии - даже дело не читает

, 10:17

Сердюков уже готовится к амнистии - даже дело не читает
globallookpress

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков уже начал знакомиться с делом по обвинению его в халатности, но внезапно прекратил. Чтение дела он поручил адвокату – он практически наверняка попадает под амнистию.

По сведениям газеты «Коммерсантъ», Сердюков ограничился пролистыванием первого тома, и перестал вникать в детали расследования. После принятия соответствующего закона Госдумой фигуранту дела достаточно будет просто дать свое согласие на применение к нему амнистии и тут же получить ее, поэтому он не стал утруждать себя подробностями.

Сердюков обвиняется в халатности, допущенной при строительстве базы отдыха «Житное» для своего зятя, но смысла изучать дело у него уже нет, хотя в Главном следственном управлении был даже приготовлен отдельный просторный кабинет, в котором ждали все 56 томов дела.

Обвиняемый никакого внимания на обстановку не обратил, вооружился карандашом и попросил дать ему том N1 уголовного дела, но добросовестно читал и делал выписки только на первых страницах – к середине тома он устал, а потом и вовсе отдал бумаги адвокату. Он по-военному отдал распоряжение своему защитнику составить вместе со следователями план-график работы и продолжить знакомство с делом, но уже без него. Препятствием для амнистии не станут даже 56 миллионов ущерба – новая амнистия, в отличие от предыдущей, компенсации ущерба не предполагает.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram