Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

В Испании арестован экс-гендиректор завода "Кристалл"

, 20:27

Испанские власти в рамках операции против русской мафии арестовали бывшего гендиректора ликеро-водочного завода "Кристалл" Александра Романова. В числе задержанных оказалась и его жена.

В ближайшее время к нему вылетит его российский адвокат.

Александр Романов с 2000 по 2005 годы являлся гендиректором завода "Кристалл". Потом он был взят под стражу в Москве по обвинению в мошенничестве и осужден на три с половиной года. По отбытии наказания Романов уехал в Испанию.
"Александр Романов ни с какими группировками не связан, ни в чем не виноват, ни в каких экономических преступлениях не участвовал, — заявил "Росбалту" российский адвокат Романова Игорь Васин. — В ближайшее время я вылечу в Испанию, чтобы на месте разобраться во всем происходящем".  

11 декабря испанские власти объявили об аресте восьми участников русской мафии, в том числе видного представителя таганской преступной группировки Александра Романова. По версии полицейских, злоумышленники на территории Испании "отмывали" деньги, полученные ОПГ в результате вымогательств у бизнесменов. В частности, "грязные" средства вкладывались в туристический бизнес.

Александр Романов, подозреваемый в России в серии экономических преступлений, сделал в Испании ряд крупных вложений. Он приобрел за шесть миллионов евро отель «Mar i Pins» на Майорке прямо на берегу моря. Интересно, что местные туроператоры перестали сотрудничать с этим отелем после смены владельца.
По версии испанских следователей, сделки служили Романову прикрытием для отмывания денег, заработанных в России.

При обыске в доме Романова оперативники нашли большую коллекцию редких картин и крупную сумму наличных в долларах, евро и рублях, сообщает crimerussia.ru.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram