Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Убийцу Егора Свиридова в колонии разбил паралич

, 17:48

Убийца футбольного фаната Егора Свиридова Аслан Черкесов, который отбывает 20-летний срок в красноярской колонии ИК-17, попал в реанимацию. У молодого мужчины случился инсульт, половина тела парализована.

Возможной причиной тяжкого вреда здоровью стало принудительное лечение галоперидолом, которое ему назначили как особо буйному заключенному. За время нахождения в колонии ему было вынесено 32 взыскания за различного рода нарушения.

Какое-то время назад его мать забила тревогу, опасаясь, что ее сына убьют, спишут на самоубийство, а она ничего не сможет доказать. По ее словам, осужденного постоянно избивают и пичкают галоперидолом - мощным препаратом, применяемым при серьезных психических расстройствах.

Родственники Черкесова обратились в Следственный комитет, Генпрокуратуру и ФСИН, требуя спасти его от избиений сотрудниками колонии и принудительного лечения галоперидолом. Как теперь оказалось, слишком поздно.

Аслан Черкесов был приговорен к 20 годам колонии за то, что три года назад в массовой драке убил из травматического пистолета болельщика «Спартака» Егора Свиридова. Это преступление спровоцировало массовые беспорядки на Манежной площади 11 декабря 2010 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram