Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Сотрудника УФСИН пересудили за сбыт наркотиков

, 14:29

Почти два года длилась судебная эпопея с участием 25-летнего сотрудника Мордовского УФСИН Дениса Францева. Суды не могли определиться с мерой его наказания за незаконный оборот наркотиков.

Денис Францев, проживающий в Зубово-Полянском районе республики, попал в поле зрения наркополиции еще в начале 2011 года. По оперативным данным, молодой человек, работавший в системе регионального Управления Федеральной службы исполнения наказаний, приторговывал синтетическими наркотиками. Операция по его задержанию была проведена в мае 2011 года сотрудниками Госнаркоконтроля и отдела собственной безопасности УФСИН: автомашина, в которой в компании со своими приятелями Францев возвращался домой из Саранска, была остановлена на дороге, в ходе досмотра в салоне и была обнаружена крупная партия наркотических средств.

Проведение следствия не заняло много времени, а вот судебное производство растянулось на два года. Суды несколько раз меняли свои решения по уголовному делу в отношении Францева, за незаконный оборот наркотиков он был приговорен к реальному отбыванию наказания и дважды к условному лишению свободы. Последним приговором Лямбирского районного суда ему было определено 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Однако прокуратура посчитала, что назначенная Францеву  условная мера наказания  являлась чрезмерно мягкой. "Конкретные обстоятельства дела и наступившие последствия суд учел формально и не в должной мере. Не дана оценка и тому факту, что  молодой человек совершил особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков. Условное отбывание наказания в данном случае не является ощутимой для виновного мерой уголовно-правового характера, поскольку не отражает в должной степени общественной опасности совершенного преступления и возможных негативных последствий для общества", - пояснили корреспонденту "АН-Онлайн" в Прокуратуре Мордовии.

Судебная коллегия по уголовным делам республиканского Верховного суда согласилась с доводами гособвинения, приговор в отношении Францева изменила, изменив назначенный ему условный срок на реальное лишение свободы. Экс-сотрудник УФСИН взят под стражу в зале суда и будет направлен для отбывания наказания в места, охраной которых он до недавнего времени занимался сам – в исправительную колонию строгого режима.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram