Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Убийцу фаната «Спартака» Егора Свиридова "залечили" в колонии

, 11:00

Родственники заключенного Аслана Черкесова, арестованного за убийство болельщика "Спартака" Егора Свиридова, просят Следственный комитет, Генпрокуратуру и ФСИН спасти его от избиений сотрудниками колонии и принудительного лечения галоперидолом.

По словам матери осужденного, адвокат Черкесова во время недавней встречи с подзащитным увидела, что тот находится в ужасающем состоянии. "Он буквально не мог стоять на ногах, пожаловался на слабость, онемение языка и судороги", — рассказала «Известиям» Соня Черкесова.

Женщина заявила, что ее сына поместили в медсанчасть красноярской исправительной колонии №17 после того, как он объявил голодовку, протестуя против избиений и пыток со стороны персонала колонии. Вслед за этим заключенному назначили инъекции галоперидола — мощного препарата, применяемого при серьезных психических расстройствах.
Также родственники в беседе с изданием уточнили, что в письменном ответе руководства колонии на вопросы адвоката говорится, что Черкесов проходит лечение в связи с нервно-психическим заболеванием. Мать всерьез опасается, что ее сына убьют, спишут на самоубийство, а она ничего не сможет доказать.

Между тем, местные правозащитники считают, что к ИК-17 нет претензий по части нарушений прав заключенных. "17-я колония находится рядом с Красноярском, это хорошая колония. Не санаторий, конечно, но все по уставу. Красноярский ГУФСИН вообще "красный" ("красные зоны" — те колонии, где порядок устанавливает администрация, а не авторитетные заключенные), им не важно, какие у заключенных "регалии" и где они засветились, они все делают по закону", — рассказал изданию уполномоченный по правам человека по Красноярскому краю Марк Денисов, добавив при этом, что если к нему поступит обращение от Черкесова или его родственников, то он вникнет в ситуацию.

Аслан Черкесов был осужден на 20 лет за убийство в массовой драке болельщика "Спартака" Егора Свиридова. Это преступление вызвало большой общественный резонанс и стало причиной массовых беспорядков в Москве.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram