Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Криминал

Госзаказ с нарушениями

, 12:33

Петербургская прокуратура проверила расходование средств городского бюджета и выявила многочисленные нарушения при размещении госзаказа.

Городская прокуратура сообщает, что в деятельности государственных заказчиков выявлены многочисленные нарушения норм законодательства о размещении государственного и муниципального заказа. «Зачастую государственные контракты заключаются без проведения торгов с необоснованной ссылкой на возникновение обстоятельств непреодолимой силы. В ходе проверки были также установлены факты непринятия мер к подрядчикам, ненадлежащим образом выполняющим свои договорные обязательства», говорится в сообщении надзорного ведомства.

Особый упор прокуроры делают на факты затягивания и переноса сроков проектирования объектов социального назначения. Так, по информации ведомства, неоднократно переносился срок выполнения работ по проектированию легкоатлетической базы в Осиновой Роще. Планируемый срок окончания работ — второй квартал 2008 года.

На два года продлен срок завершения работ по строительству инфекционной больницы на 600 коек в Полюстрово.

«Причинами переноса сроков проектирования и строительства социально значимых объектов являются не только невыполнение своих обязательств подрядчиками, но и просчеты государственных заказчиков, и отсутствие надлежащего взаимодействия между органами государственной власти», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Прокуроры отмечают, что в подавляющем большинстве случаев затягивание сроков проектирования и строительства проблемных объектов связано «с обременением земельных участков». В ведомстве поясняют, что по закону заказчик обязан своевременно предоставить для строительства земельный участок, площадь и состояние предоставляемого земельного участка должны обеспечивать своевременное начало работ, нормальное их ведение и завершение в срок. Основным заказчиком, как правило, является комитет по строительству, и вышеперечисленные условия им «исполняются не всегда», информируют прокуроры.

Иногда затягивание сроков объясняется судебными тяжбами. Например, срок ввода в эксплуатацию детского сада в Шувалово-Озерках перенесен в связи с тем, что на момент заключения контракта участок был занят автостоянкой и плоскостными гаражами, для выселения которых потребовалось обращение в суд. Длительные сроки освобождения участка не позволили подрядчику исполнить госконтракт в установленный срок.

Но в ряде случаев комитетом по строительству заключаются госконтракты на проектирование объектов социальной инфраструктуры в отсутствие утвержденной документации по планировке территории. «Более того, допускаются факты заключения госконтрактов на строительство капитальных объектов, размещение которых не соответствует утвержденной документации по планировке территории», — подчеркивают в ведомстве.

Прокуроры приводят конкретные примеры: комитетом по строительству заключен госконтракт на выполнение проектно-изыскательских работ для строительства детского сада на территории, ограниченной Северным пр., ул. Есенина, ул. Лиственной, ул. Жака Дюкло, парком «Сосновка». Однако в соответствии с проектом межевания данной территории, утвержденным постановлением городского правительства, указанная территория запланирована под размещение жилого дома и родильного дома.

Проектные материалы по внесению изменений в документацию, которые позволят осуществить строительство детского сада, разрабатываются с 2010 года и до настоящего момента не утверждены.
Конечно, все эти нарушения, обусловленные самыми разными причинами, в том числе некомпетентностью конкретных чиновников, приводят к убыткам и невыполнению намеченных планов. Безнаказанными нарушения, судя по заявлению прокуратуры, не останутся: по результатам проверки приняты меры прокурорского реагирования, говорится в сообщении надзорного органа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram