Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Краснодар → Криминал

Цапки останутся в тюрьме до конца жизни

, 14:16

Цапки останутся в тюрьме до конца жизни
globallookpress

Краснодарский краевой суд приговорил Сергея Цапка к пожизненному заключению по делу о массовых убийствах в станице Кущевской. Аналогичной меры прокуратура потребовала и в отношении его подельников.

Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о вынесении высшей меры наказания в отношении Сергея Цапка и его двух подельников Игоря Черных по прозвищу Амур и Владимира Алексеева известного также как Беспредел. Остальным подсудимым, проходящим по делу, Владимиру «Камазу» Запорожцу, Вячеславу Цеповязу и Николаю Цапку гособвинитель потребовал назначить наказание в виде 25 лет лишения свободы.

Цапок в последнем слове заявил, что виновным себя не считает. Коллегия присяжных сочла Сергея Цапка и его сообщников виновными в убийстве 12 человек в станице Кущевской в ноябре 2010 года, члены банды причастны к еще семи убийствам, совершенным в период с 1998 по 2010 года.

«Цапки» - так называлась мощная ОПГ, действовавшая в Краснодарском крае и державшая в страхе не только станицу Кущевская, но и окружающий регион. Семья Цапков, состоявшая из братьев и их матери, а также кучи родственников и приближенных, занималась преступлениями всех видов – от рэкета до жестоких убийств детей, не зная ни границ, ни пределов, отбирала земли у местных фермеров, ломала судьбы, при этом члены семейства заседали в органах власти и защищали фальшивые диссертации в Краснодарских вузах. Сращение криминала с властью было настолько неразделимым, что местные жители до сих пор боятся давать показания против членов мафиозной «семьи». Жуткое дело даже стало сюжетом криминального сериала, показанного недавно по телевидению, и всколыхнуло всю страну.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram