Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Таможенное начальство идет под суд в Саранске

, 15:26

Ленинский суд Саранска готовится к рассмотрению уголовного дела в отношении троих руководителей Мордовской таможни. По версии следствия, чиновники этого ведомства злоупотребляли своим служебным положением.

На скамью подсудимых предстоит сесть бывшему начальнику Мордовской таможни Евгению Севостьянову, а также начальникам отделов – тылового обеспечения Юрию Еркину и таможенного оформления и таможенного контроля Константину Поршину.

Троица мордовских мытарей обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Следствие установило, что на протяжении трех лет руководители таможни создавали благоприятные условия для некоторых компаний, занимавшихся внешнеторговой экономической деятельностью.

Они отдавали своим подчиненным прямые указания, каким образом оформлять поступающие на таможню товары для этих компаний, и более того, эти товары выдавались грузополучателям до окончания процедур таможенного оформления. Это, как говорится в прокурорском заключении, "предоставляло заинтересованным лицам незаконную выгоду". Более того, часть помещений Мордовской таможни незаконно была предоставлена все тем же коммерсантам, при этом никакой аренды они не оплачивали.

Следствием установлен и прием на службу в таможню так называемых "мертвых душ" – несколько человек в течение нескольких лет незаконно получали здесь заработную плату и премии, фактически здесь не работая.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram