Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ярославль → Криминал

Заммэра Ярославля и еще 2 чиновника мэрии задержаны за взятку

, 07:39

В отношении чиновников из мэрии Ярославля возбудили очередное уголовное дело. Трех высокопоставленных чиновников подозревают в получении крупной взятки. Все они задержаны.

Фигурантами нового дела стали заместитель мэра Евгений Розанов, бывший начальник управления земельных ресурсов Борис Бураков и директор департамента организации строительства и жилищной политики города Владимир Евдокимов. Им инкриминируется получение взятки в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

Согласно версии следствия, преступление было совершено в феврале-марте этого года. Евдокимов получил от предпринимателя взятку в миллион рублей, пообещав помочь продлить договор аренды находящегося в государственной собственности земельного участка. Об этом он должен был договориться с Бураковым и Розановым. Как сообщает Следственный комитет, полученные деньги подозреваемые поделили между собой.

Бураков и Розанов 15 ноября были задержаны. Один из них уже написал явку с повинной. Сейчас решается вопрос об избрании для них меры пресечения.

Их предполагаемый подельник Евдокимов был задержан еще 11 ноября по другому уголовному делу и сейчас находится под стражей.

Летом этого года был задержан мэр Ярославля Евгений Урлашов. Версия похожая – вымогательство. Якобы Урлашов требовал 14 млн рублей у местного предпринимателя и депутата гордумы от «Единой России» Сергея Шмелёва за заключение госконтракта.

Позднее на него завели еще одно уголовное дело — о получении взятки в 500 тысяч рублей. По версии следствия, в мае 2013 года он потребовал от предпринимателя деньги за отзыв иска мэрии к его фирме.

Вместе с градоначальником были задержаны трое его подчиненных — заместитель Дмитрий Донсков, руководитель одного из департаментов мэрии Максим Пойкалайнен и советник Алексей Лопатин. Их подозревают в соучастии в преступлении.

Урлашов был отстранен от должности мэра и сейчас ожидает решения суда за решеткой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram