Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Криминал

Оперуполномоченный Корнилов, подозреваемый в похищении бизнесмена, арестован

, 11:35

В Петербурге взят под стражу оперуполномоченный СОБРа Владислав Корнилов, подозреваемый в похищении человека. Об этом сообщает прокуратура города.

«Суд, согласившись с доводами прокуратуры, избрал в отношении оперуполномоченного СОБРа ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Корнилова Владислава меру пресечения в виде заключения под стражу, - говорится в заявлении горпрокуратуры. - В своем постановлении суд отметил, что обвиняемый может скрыться от органов следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, каким-либо иным способом воспрепятствовать производству по данному уголовному делу, поскольку в настоящее время продолжается сбор и проверка доказательств, а преступление, в совершении которого подозревается Корнилов, совершено с использованием своего служебного положения». Защитники предполагаемых подельников полицейского, Александра Стромелюка и Максима Луканина, заявили ходатайство об отложении принятия решения об избрании меры пресечения, в связи с необходимостью представления в суд документов, характеризующих личности задержанных. Очередное судебное заседание по решению вопроса об избрании меры пресечения назначено на 15 ноября.

Напомним, в Петербурге возбуждено уголовное дело по п. «а», «з» ч.2 ст. 126 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений). По данным предварительного следствия, 12 ноября  около 20 часов неустановленные лица, действуя группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, находясь между 12 и 13 линиями Васильевского острова, насильно поместили местного бизнесмена в автомобиль и возили по городу.
Один из сообщников в это время напал на жену коммерсанта, сел к ней в автомобиль «Форд Фокус», и под угрозой применения насилия также перемещался с ней по Петербургу.

За освобождение от потерпевших требовали 5 млн рублей.

По подозрению в совершении преступления был задержан сотрудник СОБРа ГУМВД по СПб и ЛО Корнилов Владислав,  20-летний тюменец, сотрудник коммерческого предприятия Александр Стромелюк и коммерческий директор ООО «Акватерм Групп» Максим Луканин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram