Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Криминал

В Петербурге глава группы «черных риелторов» получила семь лет в колонии

, 10:51

В Петербурге вынесен приговор руководителю ОПГ «черных риелторов» Ксении Зиминой. Ее обвиняли в похищения человека группой лиц, с применением оружия и насилия, опасного для жизни, а также ряде мошенничеств в особо крупных размерах (п.п. «а», «в», «г», «з» ч. 2 ст. 126, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Как сообщает ГСУ СК РФ по городу, в суде было доказано: в 2009 году Ксения Зимина создала организованную преступную группу. В нее входил, в частности, бывший депутат муниципального совета города Ломоносова Олег Шерле, заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве (осужден на 5 лет условно).

Жертвами «черных риелторов» были незащищенные слои населения. Их обманывали, предлагая переехать в другую квартиру или комнату в коммунальной квартире меньшей площади с доплатой.

«Получив согласие на обмен жилья, злоумышленники убеждали владельцев жилья в необходимости его приватизировать и совершить отчуждение в пользу членов преступной группы или третьих лиц, после чего жилье продавалось», - отметили в ГСУ.

В дело включались опытные работники сферы недвижимости, впрочем,  неосведомленные о преступном умысле.

«В процессе оформления необходимых документов один из потерпевших стал выходить из-под контроля злоумышленников, -  рассказали в следствии. - Зимина с двумя соучастниками, применив травматическое оружие, похитили мужчину и, удерживая его против его воли, применяя насилие, сломили его волю к сопротивлению, заставив подписать необходимые документы. После отчуждения его имущества, мужчина был отпущен на свободу».

Всего, как было доказано в суде, в период с января 2009 по июнь 2012 года членами ОПГ было совершено шесть мошенничеств и одно похищение человека.

Суд приговорил Зимину к 7 годам лишения свободы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram