Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Бывшего топ-менеджера Сбербанка ждет суд за «откат» в 100 млн руб

, 08:08

Бывший заместитель директора управления по работе с проблемными активами Сбербанка России Вячеслав Похлебин в ближайшее время предстанет перед судом за вымогательство 100 миллионов рублей.

Его подозревают в вымогательстве «отката» у предпринимателя за списание его долга перед банком, пишет «Коммерсант». По версии следователей, Похлебин, действуя в группе со своими коллегами, вымогал деньги у предпринимателя Константина Вачевских, взявшего в Сбербанке кредиты на сумму 723 миллиона рублей. Бизнесмен обратился за помощью в ФСБ, после чего сотрудники ведомства задержали всех участников преступной группы. Банкирам-вымогателям инкриминируют ч. 5 ст. 33; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 204 Уголовного кодекса (покушение на коммерческий подкуп и пособничество в этом преступлении).

В отличие от своих подельников, которые заключили сделку со следствием, Вячеслав Похлебин вину не признал и отказался сотрудничать со следствием. Его адвокат Владимир Жеребенков настаивает, что в действиях подзащитного отсутствует состав преступления.
 
По словам защитника, Похлебин не мог вынести решение о погашении долга в одиночку, так как подобные решения принимаются в Сбербанке коллегиально. Он настаивает, что в отношении Похлебкина была совершена провокация.
 
Бывшая сотрудница Сбербанка Мария Земцова осуждена на 3 года условно, а Андрей Зорин на 4 года колонии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram