Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Криминал

В Петербурге у детей-сирот украли 750 тысяч рублей

, 14:08

В Петербурге возбуждено уголовное дело о хищении 750 тысяч рублей со счетов детей-сирот. Об этом сообщает Генпрокуратура.

«Прокуратура Фрунзенского района провела проверку по обращению администрации одного из детских домов о пропаже со счетов трех воспитанников более 750 тысяч рублей», - говорится в сообщении прокуратуры.Эти деньги - накопления из социальных пенсий и алиментов бывших родителей.

Летом сироты работали, а для перечисления зарплаты на эти счета им были оформлены пластиковые карточки Сбербанка, которыми они могли также воспользоваться для осуществления мелких покупок.
«Пятнадцатилетний воспитанник того же учреждения, войдя в доверие к детям, под благовидным предлогом выманил у них зарплатные карточки и пин-коды к ним, снял крупные суммы денег и сделал дорогостоящие покупки, - сообщили в Генпрокуратуре. - Данное известие было тяжело воспринято детьми, двое из них были госпитализированы».

По материалам проверки в отношении несовершеннолетнего было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

По обращению прокурора Фрунзенского района руководство Северо-Западного банка Сбербанка России изыскало возможность восстановить денежные средства на счетах сирот в полном объеме.
В настоящий момент деньги перечислены детям.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram