Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Северный Кавказ → Криминал

И.о. ректора дагестанского вуза подозревают в мошенничестве

, 09:58

Более 30 абитуриентов, не набравшие необходимого количества баллов по ЕГЭ,  были зачислены в этом году в Дагестанский педагогический университет,  сообщает прокуратура республики. Врио ректора вуза подозревается в мошеннических действиях, материалы проверки прокуратурой направлены в следственные органы.

Исполняющий обязанности ректора ДГПУ Магомед Абдулаев подозревается в мошеннических действиях при зачислении абитуриентов в вуз. 

«Как установлено прокурорской проверкой, приказами и.о. ректора федерального государственного бюджетного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет» в ВУЗ были зачислены более 30 абитуриентов, набравших по ЕГЭ баллы, ниже установленных ученым советом ДГПУ. Абитуриенты с непроходными баллами также были зачислены в филиалы ДГПУ в Дербенте (6 абитуриентов) и Хасавюрте (25 абитуриентов). При этом выявлены факты, когда абитуриенты, получившие достаточное количество баллов, не были зачислены в ВУЗ, что свидетельствует о нарушении их права на получение бесплатного высшего образования», - сообщает прокуратура РД.

Как передает пресс-служба ведомства, установлено, что на факультет правоведения по специальности «Юриспруденция» заочной формы обучения филиала ДГПУ в Хасавюрте были зачислены 93 студента, которые оплатили за обучение по 15 000 рублей. Между тем, согласно выданной лицензии, ДГПУ не имеет права на осуществление образовательной деятельности по специальности «Юриспруденция».

«Таким образом и.о. ректора ДГПУ Магомед Абдулаев, введя абитуриентов в заблуждение относительно оказываемых образовательных услуг, причинил им имущественный ущерб на сумму более 1,3 млн. рублей», - сообщает источник.

Материалы проверки прокуратуры направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

Отметим, что вопросам образования республиканские власти уделяют в последнее время пристальное внимание, в том числе – вопросам эффективность деятельности негосударственных вузов. Так, прокуратура республики провела проверку деятельности негосударственных высших учебных заведений и по ее итогам направила письмо в Рособрнадзор с просьбой рассмотреть вопрос о прекращении действия лицензий на образовательную деятельность 34 вузов, филиалов и представительств. 

Среди выявленных прокуратурой нарушений, сообщает пресс-служба ведомства, – «отсутствие у учебных заведений в собственности или на ином законном основании зданий, строений, помещений и территорий, необходимых для осуществления образовательной деятельности по заявленным к лицензированию образовательным программам, а также необходимой учебно-методической документации по реализуемым образовательным программам».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram