Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Криминальный "боец" недавнего прошлого предстанет перед судом

, 16:25

Правоохранительные органы Мордовии продолжают преследование наиболее значимых фигур недавнего криминального прошлого республики. В этом году уже завершены несколько громких процессов в отношении "бригадиров" преступных группировок Саранска, продолжаются расследования уголовных дел в отношении еще нескольких "авторитетов", некоторые из них до сих пор находятся в федеральном розыске. А в ближайшее время перед судом предстанет Павел Аксютичев, который обвиняется в совершении краж, разбоях и незаконном хранении оружия.

Фамилия Аксютичев – знаковая в спортивном мире Мордовии. Владимир Аксютичев – известный российский спортсмен, в конце 60-х – начале 70-х годов прошлого века был неоднократным победителем и призером республиканских и Всесоюзных соревнований по мотокроссу и мотогонкам на льду. По всей видимости, занятия спортом в значительной степени отвлекали его от семейных дел, его сын Юрий стал одним из активных членов криминальных группировок Саранска. К своей преступной деятельности он привлек и собственного сына Павла, не раз брал "на дело" своего юного отпрыска. Как установило следствие, в 2004 году отец разработал, а его в то время 17-летний сын осуществил дерзкое разбойное нападение на жителя столицы Мордовии, перевозившего крупную сумму денег, полученную за проданный дом.

В течение последующих двух лет Павел Аксютичев вместе с другими криминальными "бойцами"  с использованием огнестрельного оружия совершил несколько разбойных нападений на магазины Саранска, не брезговал он и квартирными кражами. Налеты совершались обычно в вечернее и ночное время, с использованием обрезов ружья и пистолетов, а также бейсбольных бит и ножей – для психического воздействия на торговых работников и подавления возможного сопротивления с их стороны. Эти преступления долгое время оставались нераскрытыми из-за того, что перед нападениями на магазины бандиты одевали маски-шапочки с прорезями для глаз. В поле зрения правоохранительных органов они попали после весьма дерзкого налета на один из саранских офисов, где главной их целью был установленный здесь банкомат.

Летом этого года отец Павла, Юрий был приговорен к двум годам лишения свободы, сейчас настала очередь предстать перед судом и его сыну. Уголовное дело в отношении Аксютичева-младшего, расследованное сразу по трем статьям Уголовного Кодекса, было выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram