Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

В Саранске будут судить женщину, "заказавшую" экс-супруга

, 18:07

Во вторник в Ленинский районный суд города Саранска из прокуратуры отправлено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы столицы Мордовии Людмилы Храмовой. Эксперт-товаровед региональной лаборатории судебных экспертиз Минюста России обвиняется в организации убийства бывшего супруга.

Как установило следствие, поводом для весьма нетривиальных действий 49-летней женщины стал пресловутый "квартирный вопрос". Храмова намеревалась приватизировать трехкомнатную квартиру, расположенную в одном из микрорайонов Саранска. Эту жилплощадь она получила еще до знакомства с Владимиром Маскинсковым, мужчиной, старше ее на семь лет. Для обоих этот брак был уже не первым, у Храмовой от первого была дочь, которой в этом году исполнился 21 год. После развода супруги продолжали жить в этой же квартире, Маскинсков занимал одну комнату, его экс-супруга с дочерью – остальные две.

Людмила Храмова предполагала приватизировать жилье, после чего продать квартиру и в конце концов разъехаться с бывшим мужем, однако Владимир Маскинсков своего согласия на приватизацию не давал. На фоне постоянных слухов о завершении программы по бесплатной приватизации жилья, женщине пришла в голову идея о кардинальном решении проблемы и она занялась поиском человека, который за вознаграждение мог бы убить Маскинскова. Поиски киллера заняли несколько месяцев, об этом стало известно правоохранительным органам, в итоге, когда он был найден, им оказался оперативный сотрудник МВД.

В начале июня этого года Храмова встретилась с "исполнителем", обговорила с ним все детали и передала ему аванс – 10 тысяч рублей, фотографию жертвы и сообщила некоторые детали поведения и привычек своего супруга. 10 июня псевдо-киллер сообщил ей о выполнении "заказа", на состоявшейся затем встрече, Храмова передала ему оставшуюся часть суммы – 90 тысяч рублей, после этого она была задержана. Все ее встречи и разговоры с полицейским, действовавшим в рамках проведения оперативных мероприятий, и выступающим в роли условного исполнителя убийства, фиксировались на видеопленку.

В ходе следствия женщина признала свою вину частично и просила, чтобы ее дело в суде рассматривалось с участием присяжных заседателей, однако в этом ей было отказано.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram