Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Погибшим на платформе Кольская запрещали давать сигнал SOS

, 15:33

Погибшим на платформе Кольская запрещали давать сигнал SOS
globallookpress

По делу о крушении затонувшей в Охотском море буровой установки «Кольская» завершается следствие. Дальневосточное следственное управление на транспорте готовит материалы для передачи в судебные инстанции.

Обвинения в том, что люди не были своевременно вывезены с платформы, грубые нарушения техники безопасности при буксировке предъявлены исполняющему обязанности главного инженера ОАО «Арктикморнефтегазразведка» Леониду Бордзиловскому и исполняющему обязанности заместителя генерального директора по безопасности мореплавания Борису Лихвану. Скорость движения платформы на буксире была неоправданно увеличена в условиях плохой погоды, а тревожные сообщения людей о повреждении обшивки корпуса были проигнорированы.

Руководители знали, что ситуация была крайне опасная, располагали информацией о находившихся в районе бедствия судах, способных оказать помощь людям, но никаких мер к спасению не предприняли. Мало того, по сообщению СК, Бордзиловский запретил ответственному за буксировку подавать сигнал SOS до его особого распоряжения.

Капитан все-таки ослушался приказа в тот момент, когда опасность стала принимать угрожающий характер, и подал сигнал, но он опоздал – установка перевернулась и затонула, погибли 53 члена экипажа, сообщил специальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram